Staatliches Studienseminar für das Lehramt an Förderschulen
Friedrich-Ebert-Straße 28
56564 Neuwied
Telefon: 02631-4623-999
Fax: 02631-4623-998
E-Mail: sekretariat-stds(at) foes-nr.semrlp.de
Geschäftszimmer
Ursula Rohs
E-Mail: Ursula.Rohs(at) foes-nr.semrlp.de
Tatjana Rempel
E-Mail: Tatjana.Rempel(at) foes-nr.semrlp.de
Öffnungszeiten
Montag: 7:30 Uhr bis 16:00 Uhr
Dienstag: 7:30 Uhr bis 16:00 Uhr
Mittwoch: 7:30 Uhr bis 16:00 Uhr
Donnerstag: 7:30 Uhr bis 16:00 Uhr
Freitag: 7:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Seminarleitung
Carlo Groß, Leiter des Studienseminars
E-Mail: carlo.gross(at)
foes-nr.semrlp.de
Christian Schönig, Stellvertretender Leiter des Studienseminars
E-Mail: christian.schoenig(at) foes-nr.semrlp.de
Daniela Konz, Stellvertretende Leiterin, Teildienststelle Trier
E-Mail: daniela.konz(at) foes-nr.semrlp.de
Fachleiterinnen und Fachleiter
Ackermann, Tatjana (Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation)
Balzer, Joachim (Förderschwerpunkt sozial-emotionale Entwicklung)
Bergmann, Maik (Förderschwerpunkt Lernen, Teildienststelle Trier)
Blum, Lisa (Förderschwerpunkt sozial-emotionale Entwicklung)
Büsse, Ramona (Förderschwerpunkt Sprache)
Dr. Briesemann, Maria-Anna (Förderschwerpunkt Sehen)
Carduck, Elisabeth (Förderschwerpunkt Lernen, Teildienststelle Trier)
Dobisch, Frauke (Förderschwerpunkt motorische Entwicklung)
Falterbaum, Markus (Förderschwerpunkt Lernen)
Feller-Engeln, Jutta (Berufspraktisches Seminar, Teildienststelle Trier)
Frankfurter, Jutta (Förderschwerpunkt Lernen)
Graf, Steffen (Förderschwerpunkt sozial-emotionale Entwicklung)
Hankes-Mosbacher, Julia (Förderschwerpunkt Lernen, Teildienststelle Trier)
Hees, Stephanie (Berufspraktisches Seminar & Förderschwerpunkt Lernen, Teildienststelle Trier)
Hermes-Regnier, Katharina (Förderschwerpunkt ganzheitliche Entwicklung, Teildienststelle Trier)
Huber, Eva (Förderschwerpunkt Sprache, Teildienststelle Trier)
Knapp, Nina (Förderschwerpunkt sozial-emotionale Entwicklung)
Konz, Daniela (Berufspraktisches Seminar, Teildienststelle Trier)
Layes, Anja (Förderschwerpunkt Lernen)
Lemjimer, Doris (Berufspraktisches Seminar)
Müller, Matthias (Berufspraktisches Seminar)
Müller, Rosemarie (Förderschwerpunkt ganzheitliche Entwicklung)
Pauken, Katja (Förderschwerpunkt motorische Entwicklung, Teildienststelle Trier)
Pauli, Anne (Förderschwerpunkt motorische Entwicklung, Teildienststelle Trier)
Schäfer, Alexandra (Förderschwerpunkt Lernen)
Schilde, Victoria (Förderschwerpunkt ganzheitliche Entwicklung, Teildienststelle Trier)
Schönig, Christian (Berufspraktisches Seminar)
Schüler, Anja (Förderschwerpunkt Lernen)
Schwind, Naveen (Berufspraktisches Seminar)
Stuke, Christina (Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation, Teildienststelle Trier)
Werle, Roman (Förderschwerpunkt Sprache)
Zerfaß, Sissy (Förderschwerpunkt sozial-emotionale Entwicklung, Teildienststelle Trier)
Zilles, Anja (Förderschwerpunkt ganzheitliche Entwicklung)